Dott. Luca Burattini

Prestazioni prenotabili :

  • Visita ed ecografia ginecologica
  • Pap test e hpv test
  • Spirale
  • Piccola chirurgia ambulatoriale ( verruche, condilomi ecc)

Curriculum del Dott. Alberto M. Scartozzi

Titoli di specializzazione, libera docenza, master universitari, dottorati di ricerca, etc:

Diploma di Specializzazione in Ostetricia e Ginecologia presso l’Università degli Studi di Ancona con voto di 50/50 e lode

Nel 2014 ha conseguito Master Universitario in Tecniche Avanzate di Chirurgia Pelvica Mininvasiva presso la Clinica Ginecologica ed Ostetrica dell’Università di Padova

Docente nel corso di : trattamento della neoplasia cervicale intraepiteliale. Corso di aggiornamento Ancona incontro di patologia genitale infettiva e neoplastica, 25/10/2003.

Docente nel corso di : “Profilassi TEV e dintorni” Ancona, 31/01/2008.

Docente nel corso di : Ginecologia Oncologica: Modello Organizzativo di rete e contributi clinici Azienda Ospedali Riuniti Ancona, 24/25/09/2010.

Curriculum studi universitari e attività professionali svolte presso strutture pubbliche o private accreditate:

  • Dal Luglio 1993 al Gennaio 1997 ha frequentato la Clinica Ostetrico-Ginecologica dell’Università degli Studi di Ancona come medico volontario.
  • Dal 01-01-1994 al 31-12-1994 ha prestato servizio presso il reparto di Chirurgia generale della Casa di Cura convenzionata “Villalba” di Macerata come assistente di reparto a rapporto libero professionale con impegno settimanale equiparabile ad impegno a tempo pieno.
  • Dal primo Gennaio 1995 al Febbraio 1997 ha prestato servizio presso il reparto di Ostetricia e Ginecologia della Casa di Cura sopra citata sempre in qualità di assistente di reparto a rapporto libero professionale con impegno settimanale equiparabile ad impegno a tempo pieno.
  • Dal 15/09/1996 per la durata di tre mesi ha frequentato la Clinica Ginecologica di Ljubljana per perfezionamento in chirurgia ginecologica.
  • Dal 23-05-1997 al 21-11-1997 ha prestato servizio presso la Divisione di Ostetricia e Ginecologia dell’Ospedale Civile di Macerata.
  • Dal 10/07/2000 al 9/03/2005 ha prestato servizio come dirigente medico a rapporto libero professionale presso la S.O.D. Ostetricia e Ginecologia degli Ospedali Riuniti “Umberto I, Lancisi, Salesi” di Ancona.
  • Dal 10/03/2005 al 31/01/2015 ha prestato servizio presso la S.O.D. Ostetricia e Ginecologia degli Ospedali Riuniti “Umberto I, Lancisi, Salesi” di Ancona come dirigente medico, inizialmente a tempo determinato e successivamente (dal 1° agosto 2010) a tempo indeterminato.
  • Dal 1/02/2015 a tutt’oggi presta servizio come dirigente medico presso la Clinica Ostetrica e Ginecologica, Ospedali Riuniti “Umberto I, Lancisi, Salesi” di Ancona
  • Nel 2017 secondo classificato nella terna per l’incarico quinquennale di Direttore Medico di struttura complessa – disciplina: Ginecologia ed Ostetricia per lo stabilimento di Macerata del Presidio Unico dell’Area Vasta n.3, in attuazione della determina n. 1006 del 8/09/2016.
  • Nel 2019 primo classificato nella terna per l’incarico quinquennale di Direttore Medico di struttura complessa – disciplina: Ginecologia ed Ostetricia dell’Ospedale di Fermo, in attuazione della determina n. 114/AV4 del 15/02/2018.
  • Dal gennaio 2020 Responsabile Regionale SEGI (Società Italiana Endoscopia Ginecologica) per la regione Marche.
  • Dal gennaio 2008 al marzo 2019 ha partecipato a oltre 2419 interventi dei quali 1691 come I operatore e 683 come II operatore.

Metodologie diagnostiche e terapeutiche / principali patologie trattate:

Laurea e abilitazione:

Laurea in Medicina e Chirurgia con voti 100/110 presso l’Università degli Studi di Bologna

Abilitazione all’esercizio della professione di Medico Chirurgo presso la medesima Università

Nel Giugno 1988 iscrizione all’Albo dei Medici Chirurghi della provincia di Ascoli Piceno

Centro Diagnostico e Fisioterapico - La Fenice S.r.l. - CF e P.iva 02055330449 - Privacy & Policy